Машину продал пришёл налог

Что делать, когда приходят уведомления на уплату транспортного налога на проданный автомобиль?

Ответ юриста:

Такая ситуация возможна по следующим причинам, которые повлияли на включение проданных транспортных средств в состав налогооблагаемых: - ошибка, допущенная налоговым органом (при достоверной информации из ГИБДД); - передача ГИБДД недостоверной информации (информация о прекращении регистрации на проданные ТС не передана); - новые владельцы не обратились за регистрацией ТС, в связи с чем в налоговый период эти ТС были зарегистрированы на Вас. Поэтому для того, чтобы определить причину включения в базу для исчисления налога не принадлежащих Вам транспортных средств, рекомендуем обратиться в подразделение ГИБДД и выяснить, прекращена ли регистрация спорных ТС на Ваше имя. Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств после Вашего обращения. Напомним, что, согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения. Признание физических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о ТС и лицах, на которых они зарегистрированы, поступивших в налоговые органы, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. Таким образом, передача ТС (в том числе и продажа) без снятия их с учета в органах, в которых они зарегистрированы, не освобождает от обязанности по уплате транспортного налога. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации ТС и возлагается на то лицо, на которое зарегистрировано ТС, независимо от фактического владения ТС. Если проданные ТС все еще зарегистрированы на Ваше имя, то подайте в подразделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации такого ТС, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи. При снятии ТС с учета подразделение ГИБДД обязано направить в налоговый орган информацию об этом в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации ТС. На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация ТС. Кроме того, Вы вправе в порядке регресса обратиться в суд с иском к новому владельцу ТС для взыскания с него расходов на уплату транспортного налога. Перечень НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации: статья 357. Налогоплательщики.

Вопрос задан: 30.09.2022 в 11:59

Категория вопроса: Налоговое право

© 2011—2022 Все права защищены.