КАСКО возмещение товарной стоимости

Возмещается ли утрата товарной стоимости по договору КАСКО?

Ответ юриста:

Да, в связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано. Утрата товарной стоимости (УТС) представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. При этом следует учитывать, что отсутствие в договоре добровольного имущественного страхования указания на возмещение утраты товарной стоимости транспортного средства само по себе не означает, что это обстоятельство является основанием для отказа в возмещении страхового возмещения на эту сумму. Утрата товарной стоимости является составной частью страхового возмещения по риску «Ущерб», поэтому она входит в объем материального ущерба, причиненного застрахованному имуществу. Нормативно-правовые акты: Пункт 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».

Вопрос задан: 07.10.2022 в 22:51

Категория вопроса: Гражданское право

© 2011—2022 Все права защищены.