Открытие ИП

Какие существуют особенности при регистрации ИП, планирующего осуществлять образовательную деятельность?

Ответ юриста:

В качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, не может быть зарегистрировано физическое лицо, которое: - лишено права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; - имеющие или имевшее судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. При это лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности; - имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абз.3; - признанные недееспособными в установленном порядке; - имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. Применяемые нормативно-правовые акты: Трудовой кодекс Российской Федерации: ст. 331 Право на занятие педагогической деятельностью.

Вопрос задан: 30.09.2022 в 12:29

Категория вопроса: Предпринимательское право

© 2011—2022 Все права защищены.