Авто продали, а его не сняли с учёта

Как быть, если после продажи автомобиля новый собственник не обратился в орган ГИБДД для изменения регистрационных данных?

Ответ юриста:

Вам следует подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить договор купли-продажи. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля. При наличии Вашего заявления государственный учет транспортного средства прекращаются. Заявление о прекращении регистрации может быть представлено через МФЦ (при наличии у него технической возможности). Нормативно-правовые акты: Часть 2 статьи 8, пункт 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пункты 131, 133 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 № 57066), пункт 57 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

Вопрос задан: 30.09.2022 в 11:35

Категория вопроса: Административное право

© 2011—2022 Все права защищены.