КАСКО договор

По договору КАСКО страховщик отказывает в признании страховым случаем события, произошедшего при эксплуатации транспортного средства лицом, находящимся в состоянии опьянения. Правомерен ли отказ?

Ответ юриста:

В данном случае отказ будет правомерным. Пунктом 2.7 Правил дорожного движения запрещается водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Статья 928 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) определяет, что страхование противоправных интересов не допускается, то есть в правила добровольного страхования транспортных средств должно быть включено условие о том, что к страховому случаю не относятся события, произошедшие при эксплуатации транспортного средства лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В противном случае эти правила не будут соответствовать требованиям закона. Условия, на которых заключается договор страхования, определяются стандартными правилами страхования соответствующего вида, принятыми, одобренными или утвержденными страховщиком либо объединением страховщиков (ст. 943 ГК РФ). Указанные правила являются неотъемлемой частью договора страхования. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 20 Верховный Суд РФ разъяснил: «...совершение дорожно-транспортного происшествия в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение абз. 1 п. 2.7 ПДД в силу п. 1 ст. 963 ГК РФ является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения по риску "ущерб от ДТП"». Таким образом, отказ страховщика в признании страховым случаем события, произошедшего при эксплуатации транспортного средства лицом, находящимся в состоянии опьянения, будет являться правомерным.

Вопрос задан: 30.09.2022 в 13:45

Категория вопроса: Административное право

© 2011—2022 Все права защищены.