Аренда

Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду как самозанятый?

Ответ юриста:

Сдавать нежилое помещение в аренду в качестве самозанятого нельзя. В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений). Следовательно, при оказании услуг по сдаче в аренду нежилого помещения налог на профессиональный доход не применяется. Перечень НПА: Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»: Пункт 1, подпункт 3 пункта 2 статьи 6. Объект налогообложения.

Вопрос задан: 07.10.2022 в 21:28

Категория вопроса: Предпринимательское право

© 2011—2022 Все права защищены.