• Главная
  • Вопросы
  • Как зарегистрироваться права собственности есть решение суда

Как зарегистрироваться права собственности есть решение суда

Решением суда признали право собственности на квартиру. Как зарегистрировать свое право собственности на основании судебного акта?

Ответ юриста:

В данном случае необходимо обратиться в территориальный отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или же в многофункциональный центр и предоставить следующие документы: - документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал); - заполнить заявление о государственной регистрации прав на квартиру; - нотариальную доверенность, если имеет место представительство; - вступивший в законную силу судебный акт, его заверенная копия (не менее 2 экземпляров); - технический план квартиры, если ранее не осуществлялся ее кадастровый учет (в таком случае кроме технического плана предоставляется вступивший в законную силу судебный акт, его заверенная копия (не менее 2 экземпляров)). Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации. При госрегистрации прав на недвижимость по решению суда госпошлина уплачивается в общих размерах, предусмотренных для госрегистрации прав на недвижимое имущество. Они установлены в пп. 21 – 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и по общему правилу составляют: 22 000 руб. – для организаций; 2 000 руб. – для граждан. Нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: ст. 14 Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав4 п. 1 ч. 3 ст. 15 Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав; ст. 21 Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; ст. 58 Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда.

Вопрос задан: 07.10.2022 в 23:08

Категория вопроса: Административное право

© 2011—2022 Все права защищены.