Раздел имущества при разводе

На мне оформлено две квартиры. Одна досталась мне по завещанию от моей бабушки, вторую я приватизировала на своё имя по договору соц.найма. Обе Квартиры я оформила во время брака с мужем. Скажите пожалуйста, будут ли эти Квартиры разделены между мной и мужем при разводе, как совместно нажитые?

Ответ юриста:

Одна квартира перешла к Вам по завещанию, то есть в порядке наследования. Согласно законодательству, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования – является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Следовательно, данная квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Другая квартира приобретена Вами по договору социального найма в порядке приватизации. Приватизация, согласно закону, предполагает бесплатную передачу в собственность граждан жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, приватизация является безвозмездной сделкой. Согласно законодательству, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам – является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Следовательно, данная квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Однако для определения судьбы указанных квартир необходимо выяснить, не заключался ли между супругами брачный договор. Если указанный документ отсутствует, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности (законный режим имущества супругов). При этом, законный режим имущества супругов не распространяется на имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам дарения, приватизации и т.д.). Поскольку обе квартиры были приобретены Вами в результате безвозмездных сделок, они не могут восприниматься как совместно нажитое имущество и не могут быть разделены между Вами и супругом при разводе. Так же следует учитывать, что если в период брака Ваш супруг внес изменения в любую из этих квартир (или в обе квартиры), значительно увеличивающие стоимость это-го имущества – то суд может признать данные квартиры (квартиру) совместно нажитым имуществом, а значит, данное имущество подлежит разделу (ст. 37 СК РФ).

Вопрос задан: 07.10.2022 в 22:32

Вопрос задан: Диана

Категория вопроса: Семейное право

© 2011—2022 Все права защищены.