Оспаривание отказа

Отказалась от наследства в пользу сестры. Я хотела бы оспорить этот отказ. Возможно ли это?

Ответ юриста:

Добрый день. Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому оспорить его можно только по общим правилам признания сделок недействительными. Например, можно оспорить отказ, если, совершая отказ, Вы были не способны понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или находились под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ). Другой пример, когда можно оспорить отказ от наследства - это тот случай, когда на отказ от наследства требуется разрешение органов опеки, то есть если Вы были недееспособны или ограниченно дееспособны. Если отказ от наследства был оформлен не у нотариуса, то его можно оспорить по такому основанию, как несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки. Таким образом, если отказ от наследства был совершён у нотариуса, если Вы в момент подписания отказа были полностью дееспособны, и на изъявление Вашей воли никто негативно не влиял (т.е. отказ была совершён не под влиянием заблуждения и т.д.), то нельзя оспорить такой отказ от наследства.

Вопрос задан: 30.09.2022 в 13:04

Вопрос задан: Фризен Диана

Категория вопроса: Наследственное право

© 2011—2022 Все права защищены.