Как вернуть автомобиль Пермь

Рудаков Владислав Юрьевич



+7 919 445-46-11

 

Трудности покупки б/у автомобилей и возврата б/у автомобиля в Перми

Покупка подержанного автомобиля с пробегом распространена в нашей стране. Но такое приобретение может существенно осложнить жизнь. Со временем могут выявиться дефекты, которые будут препятствовать эксплуатации транспортного средства. Автомобиль относится к технически сложному товару. По закону вернуть некачественную машину сложно, но вполне реально. Во многих странах хорошо отлажена система защиты прав потребителей. В России лучше обращаться к юристам, которые занимаются подобными делами, чем самостоятельно разбираться с проблемой. В Перми решает вопросы с покупкой подержанного автомобиля автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич.

Приобретение б/у автомобиля в автосалоне или у дилера часто является рискованным решением. Срок гарантии может оказаться неустановленным или закончится, сразу не обнаруживаются неисправности. Покупатель имеет право требовать с продавца ремонт или возврат подержанного автомобиля с браком. Отстоять свои права в Перми поможет автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич.

Автосалон или частный продавец: где покупать лучше

Принимая решения купить подержанный автомобиль с пробегом, надо выбирать надежного продавца. Это позволит избежать проблем с эксплуатацией транспортного средства, потерю времени и денежных средств.

Что дает покупка б/у автомобиля в специализированном магазине:

 предпродажная подготовка;
 дополнительная диагностика с проверкой основных узлов автомобиля;
 гарантия на работу трансмиссии, двигателя.

     

    Такие действия должны проводиться в автосалонах перед продажей, хотя на практике это может не выполняться. Самое важное – при покупке машины в автомагазине на транспортное средство распространяется закон «О защите прав потребителя». На него надо опираться при решении спорных ситуаций. В Перми разобраться с недобросовестными продавцами помогает опытный автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич.

    Покупка у частного лица подержанной машины с пробегом обойдется дешевле, так как при выставлении на продажу выясняется средняя цена подобных машин. Дополнительно получится провести независимый осмотр и проверку состояния транспортного средства (в автосалоне это недоступно). С частным лицом можно торговаться, договориться о рассрочке оплаты, чего нет в специализированных магазинах.

    В автомагазин проще вернуть автомобиль с выявленным дефектом. Денежные средства получится возвратить даже после завершения гарантийного срока, но в пределах срока службы технического средства.

    Сопоставив все положительные и отрицательные стороны покупки в разных местах, надо принимать решение. На оформление документов лучше отправляться с адвокатом, который предостережет от ошибок. Опытный автоюрист Рудакова Владислава Юрьевича (г. Пермь) поможет решить конфликтные ситуации при покупке подержанных машин с пробегом.

    Причины возврата б/у авто в салон в Перми

    Есть несколько существенных оснований возвращения б/у машины в специализированный магазин.

    Сокрытие информации

    Основанием возвращения подержанного автомобиля с пробегом в автосалон часто бывает сокрытие сведений о состоянии машины:

     о проведенном ремонте;
     о существенных недостатках;
     о нахождение в залоге, угоне;
     о наличии иных обременений.

       

      Приобретенным автомобилем не получится воспользоваться, потому что МРЭО не поставит такую машину на учёт.

       Случаи из юридической практики автоюриста Рудакова Владислава Юрьевича (г. Пермь):

      Гражданин приобрел восстановленный (отремонтированный) аварийный автомобиль. Машина побывала в крупной аварии, восстанавливалась без соблюдений требований завода-изготовителя. После аварии появились значительные дефекты, которые не позволяли эксплуатировать транспортное средство с учетом правил надежности и технической безопасности. До определенного момента собственник этого не подозревал.
      Поддержанный автомобиль имел значительную неисправность (заводской брак). При этом машина не была в аварии, но при эксплуатации собственник будет подвергать опасности собственную жизнь и здоровье пассажиров.

       

      Распространенным недостатком считается нестабильная работа двигателя. При этом исчезают обороты, на панели появляется сигнал «проверьте двигатель». В таком случае требуется капитальный ремонт двигателя или его замена.

      Сокрытие сведений о техническом состоянии транспортного средства при продаже является существенной причиной для возврата автомобиля. Покупатель имеет право обменять автомобиль или вернуть его, а также получить компенсацию в виде полного возмещения убытков при нанесении ущерба из-за некачественного состояния. Поможет в отстаивании своих прав адвокат. В Перми этим занимается автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич.

      Случай из практики адвоката по возврату б/у автомобиля в Перми:

      Покупателю не сказали о неисправности в работе электронной системы управления двигателем. Недостаток не устранили, сведения о дефекте удалили с табло. Покупатель не обнаружит наличие неисправности, из-за которой двигатель может сломаться. Если автомашина не находится на гарантии, то при возвращении подержанного автомобиля придется доказывать наличие значительного недостатка до передачи товара покупателю. Помочь отстаивать права автовладельцев в Перми помогает квалифицированный автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич.

      Существенный недостаток

      Для возвращения подержанного автомобиля с пробегом при истечении гарантийного срока у машины должен иметься существенный недостаток. Законодательство подробно регламентирует такие ситуации.

      Признаки существенного недостатка:

       для устранения потребуются внушительные затраты времени и денежных средств;
       невозможно устранить;
       после исправления дефект появляется снова.

         

        Для обоснования возврата с существенным недостатком необходимо правильно составить претензию, представить документ, который подтверждает ненадлежащее качество проданного автомобиля. Таким документом послужит заключение эксперта. В нем надо указать существенный дефект, обосновать несоизмеримые финансовые траты, потерю времени клиента. Также можно представить документы, доказывающие многократное устранение одной и той же неисправности.

         Покупатель сам выбирает, какой вариант решения проблемы ему подходит – возврат денежных средств или обмен на другой автомобиль. Грамотно и быстро отстоять права обманутого покупателя сможет опытный автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич (г. Пермь).

        Сроки возвращения подержанного автомобиля в Перми

        При соблюдении всех сроков, указанных в законодательстве получится удачно решить вопрос о возвращении неисправного подержанного автомобиля.

         После подписания акта приема-передачи надо в течение 2 недель (14 дней) написать претензию продавцу о выявленном дефекте. На документе продавец должен сделать пометку о принятии претензии с датой. Если он отказывается это делать, то следует отправить документ по почте с описью и уведомлением о получении. На удовлетворение претензии покупателя законом дается 10 дней. Если это не произошло, покупатель должен обращаться в суд.

        Если покупатель пропустил срок в 14 дней, то у него остается возможность вернуть бракованный поддержанный автомобиль. Но это будет сложнее, так как потребуется пройти независимую экспертизу. Для решения проблем с возвратом автомашин с пробегом лучше обратиться к автоюристу Рудакову Владиславу Юрьевичу (г. Пермь).

        При потере товарного внешнего вида специализированный автосалон не может потребовать компенсацию с владельца. Сууществуют другие юридические нюансы, которые знает только специалист, занимающийся этими проблемами. Защитить права автовладельцев сложно, но необходимо, это гарантия безопасности на дорогах.

        При самостоятельном решении подобных проблем может быть потеряно время, которое важно для вынесения решения. Для собственного спокойствия и грамотного разрешения конфликта выгоднее обращаться к специалистам.

        Что может получить автовладелец по суду

         Когда продавец не собирается решать возникший конфликт по закону, то покупателю надо обращаться в суд.

        Судебным решением ненадежного продавца обяжут выплатить обманутому покупателю:

         стоимость автомобиля согласно договору купле-продажи;
         потраченные денежные средства на услуги юриста согласно договору;
         штраф, который присудит суд (50% в пользу покупателя);
         компенсацию причиненного морального вреда;
         неустойку за нарушение срока удовлетворения претензии (1% от стоимости транспортного средства за каждый день просрочки).

         

        Защита прав обманутого покупателя подержанного автомобиля требует много сил, времени, специальных знаний, практичнее обратиться за помощью к специалистам. В Перми подобные вопросы решает опытный автоюрист Рудаков Владислав Юрьевич.

        Наличие собственного автомобиля обеспечивает комфорт и мобильность передвижения, но приносит ряд проблем. Их решение является непростым делом, потому что занимает много времени.  Законно и грамотно решить проблемы с покупкой подержанного автомобиля с пробегом могут юристы, специализирующиеся в этой области. Возвратить неисправную машину получится даже в случае истечения гарантийного срока. В Перми при возникновении затруднений с машинами надо обращаться к автоюристу Рудакову Владиславу Юрьевичу. Его профессиональный уровень, обширные знания и многолетняя практика позволяют решить дела в пользу клиента.

        Развернуть

        Готовые решения

        Решение создано: 30.08.2023 в 10:54

        Автор: Владимир Демьяненко

        Колличество людей, которые использовали данное решение: 0

        Возможность скачать документы: Нет

        Категория: Автоюрист

        Бесплатно

        Решение создано: 21.08.2023 в 09:10

        Автор: Антон Хайми

        Колличество людей, которые использовали данное решение: 0

        Возможность скачать документы: Нет

        Категория: Автоюрист

        Бесплатно

        Решение создано: 17.08.2023 в 10:22

        Автор: Антон Хайми

        Колличество людей, которые использовали данное решение: 0

        Возможность скачать документы: Нет

        Категория: Автоюрист

        Бесплатно

        Решение создано: 16.08.2023 в 13:35

        Автор: Игорь Водолазский

        Колличество людей, которые использовали данное решение: 0

        Возможность скачать документы: Нет

        Категория: Автоюрист

        Бесплатно
        © 2011—2024 Все права защищены.